КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА

 ПОСЛЕДНЕЕ

Самые резонансные аварии в ЦОД по итогам мая 2023 года

08.08.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Аварии в ЦОД: новости из Японии, США, Австралии и Китая

24.05.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор

Аварии в дата-центрах: новости от Vocus, Twitter, Cyxtera и не только

23.03.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Электроснабжение ЦОД

Последствия аварий в ЦОД Lufthansa, Tesla, Oracle, Azure, Twitter

27.02.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Охлаждение ЦОД, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Аварии в ЦОД: новости из Монако, Японии и США

27.01.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Нормативная документация

Подготовка дата-центра к отключениям электроэнергии

14 сентября 2016 г. | Категория: Аварии в ЦОДах, Электроснабжение ЦОД

От внезапных отключений электроэнергии никто не застрахован – тем более дата-центры. Подобные ситуации происходят не часто, но могут принести немалые убытки и даже стать заголовком для новостей – как, к примеру, произошло с компанией Delta Air Lines 8 августа, когда из-за перебоев в питании было отменено порядка 650 рейсов. Зачастую проблема заключается в том, что многие руководители довольно небрежно относятся к вопросу работы электропитания и воспринимают как должное бесперебойность его работы.

Мы же советуем компаниям и в особенности операторам ЦОД принять превентивный подход к оценке работы электропитания. Когда происходят неожиданные отключения, а компания не знает, как с ними справиться, это как минимум может привести к разрушению самого бренда из-за снижения в качестве обслуживания, и, как следствие, потере клиентов и рабочих мест.

В первую очередь необходимо составить схему на базе всей информации о технической инфраструктуре по сети электропитания. Для этого прежде всего необходимо выяснить, как между собой связаны все элементы, образующую эту сеть, и какие устройства обеспечивают ее работу. Кроме того, полезным будет внедрение систем мониторинга в режиме реального времени и системы оповещений во всем дата-центре.

Ежемесячные плановые работы по моделированию отключений электропитания дадут гарантию, что Ваши сотрудники будут знать, как реагировать и как восстановить все системы в случае подобных сбоев. При наличии подобной практики операторы ЦОД смогут заранее определять неисправность системы и не прибегать к резервированию.

Также все аварийные ситуации в Вашем дата-центре должны фиксироваться ИТ-службой, в том числе увеличение и уменьшение нагрузки на сеть, а также когда произошел последний сбой. Отслеживая эту информацию, следует использовать анализ тенденции изменения для определения потенциальных рисков до того, как они станут реальными. Кроме того, необходимо иметь возможность планировать какие-либо изменения вместо того, чтобы постфактум на них реагировать и на основе этого прогнозировать требования к емкости ЦОДа на ближайший год. Также очень важно следить за сроком гарантии на комплектующие сети электропитания, когда он истекает, когда и кем были модернизированы эти компоненты. Дело в том, что любой элемент имеет свойство ломаться, и зачастую в самый неподходящий момент, поэтому за этим нужно следить предельно тщательно.

Сеть электропитания должна быть должным образом защищена. Операторам ЦОД необходимо поддерживать определенный уровень безопасности дата-центра: знать, кто имеет доступ к точкам управления, когда последний раз обновлялись пароли и какие есть уязвимые места в сети. Более того, эти данные должны быть задокументированы. В тех случаях, когда компания работает с дата-центром вместе с подрядчиком, если его точка управления была взломана, злоумышленники зачастую могут в том числе получить доступ к основной базе данных ЦОДа.

Однако большинство этих проблем можно избежать, если операторы ЦОД должным образом подготовятся к внеплановым отключением электроэнергии путем изучения всей системы, тем самым ограждая себя от ненужных рисков. Ведь чаще всего, когда горит красная лампочка «alarm», уже слишком поздно что-либо предпринимать.

Теги: электроснабжение ЦОД

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение