Экспертные оценки

Оценка энергоэффективности дата-центра

07 ноября 2016 г. | Кальдерон Даниэль . | Категория: Обсуждаем статью

Достижение максимальной энергоэффективности дата-центра все еще остается одной из наиболее значимых затрат для операторов ЦОД. Последнее время мы наблюдали развитие многих инновационных проектов глобальных ИТ-гигантов, направленных на поиск более эффективных способов охлаждения дата-центра. Компании, основавшие социальные сети, операторы поисковых систем и крупные трасты REIT используют передовые технологии, такие как использование гидроэнергии и ветряной энергии, или располагают свои объекты в отдаленных регионах, к примеру, в Арктике. Это наглядно демонстрирует тот факт, кто крупные компании готовы пойти на все ради повышения энергоэффективности. Но чего ожидать малому и среднему бизнесу от их аутсорсингового оператора ЦОД, когда у нет необходимости идти на такие радикальные и дорогостоящие меры или переезжать на Северный полюс?

Как узнать, что Ваш оператор ЦОД сфокусирован на повышении энергоэффективности?

Для операторов ЦОД традиционными методами по сокращению расходов на охлаждение и повышении эффективности являются применение серверных кондиционеров и чиллеров. Другие пути снижения энергопотребления и, как следствие, повышения эффективности зависят от оборудования, которое эти операторы предоставляют. К примеру, высококачественные конденсаторные установки и электронно-коммутируемые вентиляторы с бесщеточным двигателем постоянного тока спроектированы «умными» и интерактивными, что позволяет им понижать количество потребленной энергии, чего не могли предыдущие модели.

Операторы ЦОД также могут проектировать свои объекты изначально с расчетом на гибкость и дальнейшую масштабируемость. Некоторые поставщики, например, размещают более длинные трубы, чтобы в дальнейшем беспрепятственно производить какие-либо модернизации с системой холодоснабжения. Фальшпол в дата-центре также вносит свой вклад в общую эффективность, особенно в случае, когда все кабели проходят под потолком. Это гарантирует правильное распределение холодного воздуха по полу без каких-либо ограничений для воздушного потока.

Также существуют различные стратегии управления воздушным потоком, такие как изоляция холодных и горячих коридоров. При правильном управлении это экономит энергию и снижает общие затраты на охлаждение. Этот метод подразумевает под собой использование физических барьеров, которые обеспечивают подачу воздуха непосредственно в коридор и единообразную прогнозируемую температуру воздуха. Когда подобные конструкции установлены на фальшполе, холодный воздух остается в пределах своего коридора, таким образом потоки горячего и холодного воздуха разделяются.

Современные операторы ЦОД пошли дальше от простого оснащения своих объектов современными системами изоляции потоков воздуха, они также ориентируются на внедрение индивидуальных систем изоляции для удовлетворения нужд клиентов. Работая в тесной связке с инженерами дата-центра, компании могут добиться создания гибких и настраиваемых конфигураций в специальных условиях энергопитания и охлаждения.

Так как операторы ЦОД не всегда могут предугадать, какое именно оборудование установит клиент, некоторые из них устанавливают в стойках заглушки, закрывая все открытые части стоек клиентов, чтобы устранить бреши и не дать холодному воздуху выйти за пределы шкафа. Обязательно попросите ИТ-специалиста Вашего дата-центра убедиться, что оборудование установлено корректно с точки зрения местоположения в стойке и прокладке кабелей, чтобы не вызывать проблем с перегревом инфраструктуры.

Но как узнать, что Ваш дата-центр на самом деле энергоэффективен? Существует немалое количество метрик, которые используют в качестве контрольных показателей многие дата-центры, хранящие критически-важные данные. К примеру, PUE всегда было традиционным показателем энергоэффективности, так как он показывал, сколько энергии было потреблено всей ИТ-инфраструктурой объекта. Также недавно появилась новая похожая метрика – индикатор производительности (Performance Indicator, PI) – который учитывает множество статических данных по ЦОДу и предоставляет более широкое понимание эффективности системы охлаждения.

Почему это важно для Вашей организации?

Все дата-центры по-своему отличаются, и множество разных факторов влияют на их энергоэффективность. Очень важно запрашивать у Вашего оператора ЦОД, какими конкретно методами компания этого добивается. Энергоэффективность дата-центра  может влиять на следующие функции оборудования в Ваших стойках:

  • Обеспечение корректного охлаждения оборудования в соответствии со спецификациями производителя;
  • Понижение скорости вращения вентиляторов оборудования;
  • Продление срока жизни инфраструктуры;
  • Устранение точек повышения температуры;
  • Обеспечение оптимальной производительности;
  • Уменьшение выбросов в атмосферу.

Дата-центры с интеллектуальными конструкциями, включая экспертные системы управления воздушными потоками, заслуживают особого внимания. Для сохранности данных очень важно, чтобы место, где они хранятся работало на максимальном уровне своей эффективности. Эти вопросы должны в первую очередь приходить на ум при выборе оператора ЦОД. Ключевым фактором является задавать правильные вопросы. Оценивайте дата-центры с точки зрения PUE и PI, а также убедитесь, что выбранный Вами ЦОД использует новейшие технологии для удовлетворения Ваших потребностей по энергоснабжению и охлаждению.

Теги: энергоэффективность дата-центра

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение