Новости индустрии / Новости / ViaWest обвиняют в дезинформации клиентов в Лас-Вегасе

ViaWest обвиняют в дезинформации клиентов в Лас-Вегасе

24 марта 2015 г. | Категория: Мир

ViaWest, провайдер дата-центров, принадлежащий Shaw Communications, обвиняется в том, что ввел клиентов в заблуждение насчет надежности дата-центра в Лас-Вегасе. Офис министра юстиции и главного прокурора Невады Адама Лаксальта, запросил у компании отзыв на обвинения, копия отзыва попала в редакцию Data Center Knowledge. Отзыв написан в ответ на жалобу, поданную в прокуратуру неким лицом по фамилии Кастор.

Обвинение состоит в том, что ViaWest рекламирует свой ЦОД в Лас-Вегасе как объект уровня надежности Tier IV, в то время как он не построен по этим стандартам. В письме прокуратуры говорится, что такие действия компании могут составить правонарушение в соответствии с законом о недобросовестной конкуренции.

Система рейтингов Tier была создана Uptime Institute и описывает специфические требования, которые дата-центр должен выполнить для присвоения ему того или иного из четырех уровней. Tier IV – высший рейтинг надежности.

Два очень разных вида сертификации

На сегодня лишь Uptime может выдавать сертификат – это делается после изучения проектной документации дата-центра либо проверки уже готовой постройки. Проектные документы сертифицируются независимо от построенного объекта, и в этом заключается основная проблема ViaWest.

Проектная документация первой фазы дата-цента в Лас-Вегасе действительно сертифицирована как Tier VI. Но первая фаза не проходила сертификацию tier на построенный объект.

Вторая фаза дата-центра получила сертификаты и на проект, и на построенный объект, но они – уровня Tier III.

Рекламный ролик, размещенный на Youtube в феврале прошлого года, описывает ЦОД в Лас-Вегасе как объект с уровнем надежности Tier IV, при этом директор по дата-центрам Дейв Леонард сообщает, что здание сертифицировано на уровне Tier IV, однако не объясняет, что это сертификат на проект, а не на построенный объект.

«Аналитик отрасли недавно спросил меня, почему мы спроектировали дата-центр уровня Tier IV», - говорит Леонард в ролике. «И для меня причина на самом деле проста: покой клиента. Клиенты могут доверять и размещать у нас свои самые важные данные – приложения быстрого доступа, приложения послеаварийного восстановления, все, что им дорого – они могут разместить на нашем ЦОДе уровня Tier IV».

Shaw, канадская телекоммуникационная компания, приобрела ViaWest в июле 2014 года за $1,2 млрд.

Несертифицированные претензии на tier не столь редки

Заявления о соответствии ЦОДа определенному уровню tier без получения сертификата Uptime - довольно частое явление и маркетинговый ход. Однако для заказчика единственным способом проверить, так ли это, - является наличие сертификата, либо проверка здания своими силами, при наличии должной квалификации.

Например, как сообщил Дрю Леонард, вице-президент по глобальным коммуникациям CenturyLink (телекоммуникационная компания и провайдер дата-центров), компания строила здания уровня надежности Tier III, не проходя никакой сертификации. И несколько лет назад слова компании для клиентов было вполне достаточно.

Сегодня это уже не так. Клиенты все чаще просят представить доказательство.

 «Мы теперь допускаем клиентов к нашим файлам в обмен на обязательство сохранять конфиденциальность в отношении полученной информации и показываем им проект и архитектуру, и они могут увидеть, что мы устранили все единые точки отказа», - говорит Дрю Леонард.

Также были примеры, когда клиенты требовали доступа ко всей инфраструктуре CenturyLink с целью проинспектировать надежность объекта.

В ответ на меняющиеся требования заказчиков CenturyLink теперь проходит процесс сертификации tier для каждого нового ЦОДа.

Крис Кросби, исполнительный директор техасской компании Compass Datacenters, предоставляющей серверные залы оптом, клиентом которой является, в частности, CenturyLink, говорит, что многие провайдеры «поторопились со своими заявлениями и проиграли».

«Грустно наблюдать компании, злоупотребляющие процессом сертификации, будь то по незнанию или злонамеренно», - говорит Кросби.

Объекты уровня TierIV редки

Существует всего четыре ЦОДа с сертификатом уровня Tier IV на построенный объект в США, один из них в Лас-Вегасе, но это не здание ViaWest: это первая фаза здания SuperNAP 8, построенного Switch. Эти данные можно найти на сайте Uptime Institute.

Еще два расположены в Огайо, их занимает Nationwide Mutual Insurance. Четвертый принадлежит US Bancorp и находится в Олат, штат Канзас.

Всего в мире сертификат уровня Tier IV имеют 20 дата-центров.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.datacenterknowledge.com

Теги: Viawest, Лас-Вегас

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение