Новости индустрии / Новости / Переход на светодиодное освещение ЦОД гарантирует экономию не только электричества

Переход на светодиодное освещение ЦОД гарантирует экономию не только электричества

12 октября 2017 г.

Центры обработки данных по всему миру используют много электроэнергии. Ежегодно они потребляют десятки миллиардов киловатт*часов электричества, во время выработки которого в атмосферу попадают миллиарды тонн двуокиси углерода и других парниковых газов. При этом на долю освещения ЦОД приходится лишь около пяти процентов от общего количества используемой серверными фермами электроэнергии.

Пусть в относительном выражении энергопотребление систем освещения ЦОД и является незначительным, но снижать его все же стоит. Тем более что модернизация освещения дата-центра — один из самых простых способов повышения его общей энергоэффективности.

При этом преимущества подобных инициатив выходят далеко за рамки простого экономии электроэнергии, позволяя сэкономить средства на техническом обслуживании и создать более безопасную и эффективную рабочую среду для сотрудников серверной фермы.

Следует рассмотреть несколько факторов при выборе между уже развернутыми в ЦОД газоразрядными источниками света (люминесцентные лампы) или во всех смыслах устаревшими лампами накаливания с одной стороны и обновлением системы освещения с применением светодиодных ламп – с другой стороны.

Затраты на модернизацию освещения могут быть небольшими, при этом экономия будет серьезной

В большинстве дата-центров используются газоразрядные источники света, эксплуатация которых сопряжена с существенным перерасходом электроэнергии и других ресурсов вроде человеко-часов персонала – особенно с учетом новых достижений в области светодиодных технологий, на фоне которых люминесцентные лампы выглядят устаревшими.

Однократная полная модернизация системы освещения ЦОД с заменой газоразрядных источников света на светодиодные лампы позволяет снизить потребление электроэнергии на организацию освещения в помещении в среднем на 40-60%.

Долговечность означает меньше техобслуживания

Экономия, обеспечиваемая переходом на светодиодное освещение, выходит далеко за рамки затрат на электроэнергию. Лампы накаливания и газоразрядные лампы выходят из строя гораздо быстрее, чем светодиодные источники света.

Как следствие, при эксплуатации устаревших источников света операторам ЦОД и другим работникам, занимающимся обслуживанием инфраструктуры, приходится чаще тратить ценное время и отвлекаться от других обязанностей, чтобы заменить устаревшие лампы, помогая своим дата-центрам оставаться безопасными для персонала и полностью функциональными.

Следует помнить, что светоотдача светодиодных ламп со временем уменьшается из-за процесса деградации – в том числи и под влиянием тепла. Как следствие, в конечном итоге ухудшается качество освещения. В то же время светодиодные лампы постоянно совершенствуются и скорость их деградации сокращается. Уже сейчас светодиоды могут обеспечить срок службы до 100 000 часов, что почти в пять раз больше по сравнению с газоразрядными лампами.

Светодиодные лампы изготавливаются с применением все более совершенных технологий, конструкций и материалов, используемых для сохранения качества освещения и обеспечения максимальной долговечности.

К примеру, если газоразрядные лампы зачастую представляют собой тонкие стеклянные трубки, большинство светодиодов создаются из чрезвычайно прочных пластмасс. Использование пластика минимизирует риски, связанные с механическими повреждениями, а также обеспечивает 100-процентно пригодный для повторной переработки продукт, в котором нет ртути и других небезопасных химикатов. Это гарантирует безопасность персонала и экологическую устойчивость освещения, срок службы которого зачастую превышает десятилетие.

Сокращение расходов на охлаждение за счет снижения теплоотдачи

Хотя мы знаем, что системы охлаждения в основном используются для компенсации тепла, создаваемого серверным оборудованием, размещаемые в ЦОД кондиционеры также должны справляться с теплом, выделяемым осветительным оборудованием вроде ламп, которые во многих дата-центрах должны быть постоянно включены в целях безопасности.

Модернизация системы освещения ЦОД с заменой газоразрядных ламп на светодиодные может способствовать серьезной минимизации общего количества электроэнергии, используемой в дата-центрах, в том числе и ввиду более низкого тепловыделения последних. Ведь газоразрядные лампы в среднем генерируют на 90 процентов больше тепла, чем светодиоды.

Таким образом, внедрение светодиодных ламп может оказать значительное влияние на минимизацию затрат и электроэнергию, используемую для охлаждения машзалов дата-центра. Это очень важно, так как в типичном дата-центре на долю теплохладотехники приходится примерно 25-40 процентов от общего количества потребляемой электроэнергии.

Теги: LED

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение