Новости индустрии / Новости / У Amazon появится дата-центр в космосе?

У Amazon появится дата-центр в космосе?

25 сентября 2018 г. | Категория: Мир

Крупнейший в мире поставщик облачных услуг Amazon Web Services (AWS) стремится расширить свой охват. Сначала «дочка» лидера индустрии e-commerce Amazon завоевала Землю. Теперь лидер рынка облачных услуг AWS нацелился на покорение околоземного космического пространства.

Косвенным тому свидетельством можно назвать тот факт, что на сайте Amazon появилось описание вакансий для инженеров, которым предлагается работать в рамках «большого и смелого космического проекта». Отмечается, что этот проект «будет иметь историческое значение» и связан с Amazon Web Services.

Описание одной из вакансий, которая называется «Менеджер по космическим и спутниковым продуктам» (Space and Satellite Product Manager) звучит следующим образом:

«Вы увлечены созданием, владением и эксплуатацией спутниковых и космических систем и готовы создать технологию, в корне меняющую расклад сил? Если ответ утвердительный, то у Amazon Web Services (AWS) есть прекрасная возможность для вас. Нам нужен менеджер по продуктам, который поможет разработать сервисы и функции, позволяющие нашим клиентам интегрировать свои космические системы с крупномасштабными сетями центров обработки данных Amazon. Эти продукты будут предоставлять решения для […] управления и мониторинга […] инфраструктуры критически важных центров обработки данных».

Описание еще одной вакансии также указывает на интерес облачного провайдера к космосу:

«Мы ищем инженера по разработке программного обеспечения для создания и поддержки высокодоступных масштабируемых систем обработки спутниковых данных в реальном времени! Он станет частью команды, которая будет иметь возможность работать над очень важными проектами, напрямую влияющими на другие команды Amazon и клиентов Amazon по всему миру».

В пресс-службе Amazon официально не прокомментировали связанные с космической экспансией планы руководства корпорации, с сайта которой оригинальные описания вакансий впоследствии были удалены.

Пусть описания вакансий и не указывают напрямую на желание облачного гиганта создать ЦОД в космосе, но можно с уверенностью говорить о том, что руководство Amazon такую возможность рассматривает.

Создание космического ЦОД позволит полностью изолировать и защитить конфиденциальные данные клиентов от уязвимой глобальной наземной сетевой инфраструктуры. Решение такого типа помогло бы привлечь компании, которые ищут облачный сервис с максимальной защитой.

Интересно, что в число клиентов AWS уже входят NASA и Международный центр радиоастрономических исследований. Корпорация также собирается заключить контакт с чилийским правительством по поводу размещения в облаке Amazon огромных объемов астрономических данных с наземных телескопов в Чили.

Еще один важный факт. Генеральному директору Amazon Джеффу Безосу принадлежит компания Blue Origin, которая является производителем аэрокосмического оборудования и организатором космических полетов. Она надеется составить конкуренцию SpaceX в секторе запусков грузовых ракет.

Теги: Amazon, AWS

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение