Новости индустрии / Пресс-релизы / Концерн «Росэнергоатом» представил на Российском инвестиционном форуме в Сочи проект сооружения распределенной сети ЦОДов - «Менделеев»

Концерн «Росэнергоатом» представил на Российском инвестиционном форуме в Сочи проект сооружения распределенной сети ЦОДов - «Менделеев»

21 февраля 2019 г.

Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») представил на Российском инвестиционном форуме (РИФ-2019) в Сочи проект сооружения в России распределенной сети Центров обработки данных (ЦОД) - «Менделеев», а также головной в этой сети - крупнейший в России ЦОД «Калининский».

Стенд Концерна «Росэнергоатом» посетили более 50-ти руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний, а также представителей федеральных и региональных органов власти, которые провели там переговоры по оптимизации своей IT-инфраструктуры.

Интерактивный макет Росэнергоатома ЦОД «Калининский» с 3D-голограммой позволил в объемном изображении показать посетителям самый мощный и защищенный ЦОД в России, продемонстрировать всю инженерную инфраструктуру современного Дата-центра, совершить виртуальный тур по всем залам ЦОД с отображением контента на видеостену.

Руководитель проекта сооружения ЦОД «Калининский», Заместитель Генерального директора - директор по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом» Сергей Мигалин отметил: «На сегодняшний день ЦОД «Калининский», подключенный к Калининской АЭС, является главным инфраструктурным объектом, реализуемым в рамках программы «Энергия цифрового будущего». Его масштаб является беспрецедентным для России - подведенная мощность этого Дата-центра составляет 80 МВт. Проект предлагает регионам не только размещение IT-инфраструктуры в защищенном и надежном ЦОДе «Калининский», но и размещенные в нём защищенные облачные сервисы, а также гарантированную высокоуровневую информационную защиту».

По словам С.Мигалина, в настоящее время Концерн «Росэнергоатом» также ведет переговоры с руководством регионов и крупных региональных коммерческих структур о сооружении центров обработки данных в регионах.

«Сегодня большинство губернаторов хотят иметь в регионе свой ЦОД. В том числе, для того, чтобы ни сами IT-системы, ни деньги, получаемые за IT-сервисы, не уходили из региона, а оставались в нём. Таким образом, наше предложение позволит как руководству регионов, так и крупным региональным коммерческим структурам оптимизировать затраты на IT-инфраструктуру региона путем строительства региональных ЦОДов», - сообщил С.Мигалин.

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение