Новости индустрии / Новости / Создание мобильной инфраструктуры для БашНИПИнефть на основе модульного ЦОД

Создание мобильной инфраструктуры для БашНИПИнефть на основе модульного ЦОД

24 февраля 2014 г.

Цель и задачи проекта

Обеспечение бесперебойной работы критичных бизнес-приложений компании-заказчика потребовало создания ИТ-инфраструктуры, отличающейся надежностью, отказоустойчивостью и производительностью. При этом проект необходимо было реализовать менее чем за 9 месяцев. Для выполнения этой задачи была спроектирована уникальная конфигурация МЦОД Daterium-3, предназначенная для размещения оборудования класса hi-end от мировых вендоров.
Клиент о проекте

«Масштабные задачи, решаемые в рамках программы трансформации бизнес-процессов в ОАО АНК «Башнефть», потребовали создания уникального инфраструктурного решения с использованием высококлассного оборудования в модульном дата-центре. Реализованный проект является частью процесса технологической модернизации компании, в перспективе предполагающей объединение модульных и стационарных дата-центров ОАО АНК «Башнефть» в единую масштабируемую информационную инфраструктуру».

Игорь Калюжный, вице-президент «Башнефти» по ИТ.

 

Решение

Сотрудники «Энвижн Груп» развернули ИТ-инфраструктуру на базе модульного центра обработки данных «Датериум». Модульный ЦОД находится на территории Уфимского нефтеперерабатывающего завода.

МЦОД содержит 6 стоек 42U для размещения ИТ-оборудования и все необходимые инженерные системы, в том числе: бесперебойного питания, кондиционирования, противопожарной безопасности, мониторинга и контроля параметров инфраструктуры. Архитектура программно-аппаратного комплекса МЦОД построена с учетом обеспечения высокой доступности и отказоустойчивости всех входящих в него компонентов.

Командой инженеров была создана высокоскоростная отказоустойчивая Ethernet-сеть, с использованием технологий виртуализации. При построении кластера использовано оборудование HP, EMC и Cisco, с использованием виртуальной среды VMware vSphere.

Строительство модульного ЦОД, на базе которого развернута инфраструктура для «Башнефть», был завершен летом 2011 года. На заключительном этапе проекта было проведено обучение сотрудников заказчика.

Результат

За счет параллельного ведения комплекса работ, связанных с проектированием инженерной инфраструктуры модульного дата-центра, монтажом оборудования, а также интеграцией и тестированием программного обеспечения, удалось создать полностью подготовленное к эксплуатации комплексное решение, отвечающее всем требованиям заказчика.

Теги: модульный ЦОД, Башнефть, Датериум

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение