Новости индустрии / Новости / Строительство дата-центра для Высшей школы экономики

Строительство дата-центра для Высшей школы экономики

24 февраля 2014 г.

Цель и задачи проекта

Для обеспечения всего университета вычислительными мощностями Высшей школе экономики понадобилась современная ИТ-инфраструктура, способная удовлетворить требованиям факультетов, исследовательских центров и лабораторий. Ее создание на основе центра обработки данных осложнилось тем, что площадка для ЦОД находится в комплексе зданий на Покровском бульваре и ограничено по своим размерам.

Необходимо было спроектировать и поставить не только отказоустойчивое решение, отвечающее высоким требованиям к доступности и производительности, но при этом компактное.

Клиент о проекте

«Потребности высших учебных заведений в современных информационных технологиях постоянно растут, но далеко не всегда территориальные возможности вуза отвечают условиям, необходимым для построения надежного информационно-вычислительного комплекса. В нашем случае серверное помещение по адресу Покровский бульвар, дом 11, оказалось в первой очереди реконструируемого комплекса зданий. Для осуществления поэтапной реконструкции всего административно-учебного объекта потребовался перенос центральной серверной на временную площадку без длительной остановки действующих информационных систем.

Перемещение крупного фрагмента ИТ-инфраструктуры с критичными бизнес-приложениями стало возможным благодаря мобильному комплексу «Датериум-2», который был выбран по комплексу критериев, включивших стоимость, компактность, время готовности изделия и площадки».

Олег Щербаков, директор по ИТ НИУ ВШЭ

«Энвижн Груп» о проекте

«Площадка под размещение дата-центра на территории «Высшей школы экономики» расположена в центре Москвы, что накладывало определенные ограничения в отношении габаритных размеров ЦОД, его транспортировки и монтажа. В результате отгрузка МЦОД весом в 9 тонн была выполнена в ночное время в условиях ограниченного пространства, что потребовало «ювелирной» точности и слаженной работы. Реализация проекта для ВШЭ стала ценным опытом для нас и еще одним доказательством широких возможностей МЦОД в области создания надежных инфраструктур, обеспечивающих работу критичных бизнес-приложений».

Владимир Орехов, главный инженер проектов

Решение

Классический ЦОД не мог решить поставленные задачи в силу трудоемкости его развертывания, необходимости в предварительной подготовке площадки строго определенного размера. Выбор пал на мобильный центр обработки данных, собственную разработку «Энвижн Груп», «Датериум-2». Он не уступает полноразмерным решениям, но при этом имеет малые габариты, отличается автономностью и быстрой установкой.

Мобильный центр обработки данных «Датериум-2» создан по принципу «все внутри» в форм-факторе транспортного контейнера ISO 20 футов. Решение содержит 7 стоек 42U для размещения ИТ-оборудования и необходимых инженерных систем, в том числе — бесперебойного питания, кондиционирования, противопожарной безопасности, мониторинга и контроля параметров инфраструктуры. Такой комплекс удобен для транспортировки и монтажа, что было особенно важно при установке его в самом центре города.

Результат

По итогам проекта ВШЭ получила экономное решение, полностью соответствующее требованиям к ИТ-инфраструктуре современного динамичного развивающегося вуза.

Данный проект стал первым примером размещения мобильного ЦОД в историческом центре Москвы без какого-либо вмешательства в архитектуру зданий. Площадь территории, потребовавшейся для установки «Датериум-2», практически равна одному машиноместу на автостоянке.

Теги: мобильный ЦОД, ВШЭ, Датериум

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение