Экспертные оценки

Малайзия — создание нового рынка ЦОДов

17 июля 2014 г. | Цодиков Евгений | Категория: Обсуждаем статью

Когда в мире начали развиваться технологии облачных вычислений, для рынка дата-центров Малайзии открылись блестящие перспективы. Под руководством Корпорации Мультимедийного развития MDeC (Multimedia Development Corporation) в настоящее время эта страна превращается в одно из наиболее популярных мест для создания ЦОДов в азиатском регионе.

Например, крупнейшая японская телекоммуникационная компания NTT недавно запустила свой четвертый дата-центр в Малайзии. Компания Huawei объявила о намерении построить новый ЦОД на бизнес-площадке «Искандар Малайзии» (Iskandar Development Region), - в особой экономической зоне, которая позиционируется как главный порт и центр финансовых услуг в штате Джохор. В штате находится крупный международный аэропорт и создаются все условия для размещения транснациональных корпораций.

Успех страны не удивителен, учитывая длинный список преимуществ для ИТ-отрасли на ее территории.

В-первых, в Малайзии достаточно места для строительства, хорошая инфраструктура, квалифицированная рабочая сила. Страна отличается политической стабильностью. Многие из глобальных провайдеров связи уже обосновались в Малайзии. Это означает, что регион обеспечен международным подключением к сети.

Во-вторых, в стране есть ресурсы возобновляемой энергии от гидроэлектростанций. «Чистая энергия» несомненно привлечет организации с экологической политикой.

Цены в Малайзии более привлекательны по сравнению с альтернативными местами для размещения дата-центров в азиатском регионе (такими, как Сингапур и Гонконг). И наконец, нужно отметить немаловажный фактор − значительные государственные инициативы для поддержки активного роста местной индустрии дата-центров.

Фан Йок Хин, вице-президент по развитию инфраструктуры отрасли ЦОДов HDC Data Centre Sdn.Bhd, подтверждает мощную поддержку правительства для превращения Малайзии в региональный хаб для центров обработки данных. Однако есть и некоторые затруднения. У Малайзии сильные конкуренты, в частности, Сингапур, сосед с более развитым рынкам дата-центров.

После оценки различных вариантов компания IO выбрала для запуска своих операций в Азиатско-Тихоокеанском регионе в прошлом году именно Сингапур. Этот провайдер услуг программно-определяемых дата-центров и облачных платформ с штаб-квартирой в Фениксе, штат Аризона, построил семь связанных друг с другом дата-центров в разных странах для клиентов, которые ведут бизнес по всему миру. Объясняя свое решение создать азиатский объект именно в Сингапуре, Даниэль Райан, старший директор по продажам в IO в Сингапуре, привел в качестве главных аргументов высокий спрос на ИТ-услуги в этой стране и наличие более развитой инфраструктуры (таких, как электроснабжение и связи) для поддержки региональной штаб-квартиры компании IO.

«Когда мы изучали рынок, собираясь создавать международную штаб-квартиру, Сингапур сделал многое, чтобы стимулировать рост бизнеса в регионе», − сказал Райан. Но с другой стороны, он признал, что компания испытала некоторые трудности с поиском крупных участков земли в Сингапуре. Вероятно, в Малайзии это не было бы значительной проблемой.

Другим препятствием для развития рынка дата-центров в Малайзии может стать местная тарификация на электроэнергию. Расценки на электричество в стране были повышены в январе этого года из-за того, что правительство стремилось уменьшить государственные субсидии на стоимость топлива. Это привело к увеличению эксплуатационных расходов, после чего некоторые операторы дата-центров обратились с просьбой к национальной коммунальной компании Tenaga Nasional Bhd установить им специальные тарифы.

Однако не все расценивают такое развитие событий пессимистически. Вонг Ка Вин, управляющий директор оператора центра обработки данных 1-Net в Сингапуре, говорит, с его точки зрения, рост тарифа не должен повлиять на решения, куда перемещать коммерческие дата-центры. «С точки зрения Малайзии, используете ли вы аутсорсинг или создаете собственный центр обработки данных, это [новые тарифы] влияет на вас тоже», − подводит он итог.

Обладая пятилетним опытом управления дата-центром в Малайзии, Вонг отмечает, что такие изменения тарифов − вполне естественное явление в экономике и не должно отпугивать инвесторов. Ведь Малайзия по-прежнему предлагает самую дешевую электроэнергию в регионе ASEAN (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии).

Вонг предполагает, что в стране есть огромный потенциал для развития коммерческих дата-центров, поскольку тарифный скачок заставит многие компаний пересмотреть необходимость содержания собственных серверных комнат в своих офисах и реально оценить  стоимость эксплуатации собственных устаревших объектов, а в итоге – подтолкнет к переходу в современный энергоэффективный ЦОД в малазийской столице Куала-Лумпуре и Киберджая (Cyberjaya), специальной зоне с научным парком.

Малайзия еще не пережила большого «наплыва» облачных услуг. Дэн Фадалини Сукия, представитель исследовательской компании IDC в Малайзии, в прошлом году сказал, что состояние обновления облачных технологий в стране точнее всего охарактеризовать как «летаргический сон». Он цитирует исследование, которое показывает, что страна пока еще далека от перехода в облако.

Многие руководители технических служб придерживаются консервативной позиции и предпочитают поддерживать данные полностью в офисах компаний. Если удастся их убедить в достоинствах облачных вычислений, это вызовет повальный спрос на услуги малазийских центров обработки данных. И кажется, что правительство Малайзии признает этот факт. Об этом свидетельствует несколько государственных программ, направленных на то, чтобы поощрить провайдеров контента и приложений, предприятий малого и среднего бизнеса ускорить развитие облачных технологий.

Активное формирование технологической зоны «Искандар Малайзия» (IDR) выводит на новый уровень интерес разработчиков центров обработки данных к этому региону. Расположенная недалеко от границы с Сингапуром, эта территория IDR с ЦОДами получит возможность удовлетворить потенциальный спрос на услуги дата-центров, который не реализован полностью у соседа. Эти дата-центры также могут обслуживать финансовые учреждения и предприятия, которые создаются в «Искандар Малайзии». Правительство Малайзии уже выделило на территории IDR место, чтобы создать второй хаб для парка дата-центров в стране.

Эти факты не вызывают сомнений в том, что у Малайзии есть шансы сделать серьезную заявку на то, чтобы стать первоклассной зоной для развития рынка обработки данных в азиатском регионе. Все, что необходимо для реализации этих планов – это настойчивость и последовательная работа.

Дополнительную информацию можно найти на сайте  www.datacentres.com

Теги: MDeC, Малайзия

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение