Экспертные оценки

Системы учёта электроэнергии, применяемые для повышения энергоэффективности и управляемости инженерной инфраструктурой ЦОД

05 июня 2020 г. | Кац Михаил | Категория: Вопросы эксперту

Современные ЦОД требуют высокую доступность инженерной инфраструктуры, поскольку это основа постоянной готовности информационных сервисов для использования клиентами. Оборотная сторона такой доступности - повышенное энергопотребление компонентов инфраструктуры. Контроль за потреблением и нагрузками предупреждает выход из строя элементов систем, а также создаёт основу для оптимизации энергопотребления объекта в целом. Поскольку затраты на электроэнергию составляют значимую долю в операционных расходах ЦОД, инвестиции в повышение энергоэффективности возвращаются быстро.

Компания SATEC более 30 лет создаёт решения для энергетики, а последние 10 лет внедряет системы для ЦОД по всему миру: учёт и контроль качества электроэнергии, диспетчеризация и биллинг.

Учёт энергопотребления позволяет контролировать уровень загрузки системы энергопотребления основными потребителями - ИТ и коммуникационным оборудованием, а также выделить часть ресурсов, идущих на поддержание инженерных систем с учётом резерва. Вычисление PUE позволяет оценить не только “качество” работы систем, но и запас мощностей для развития ЦОД.

Контроль качества электроэнергии в ЦОД - не просто прихоть менеджеров. Практикующие специалисты настойчиво рекомендуют мониторить не только подходящие сети, но и внутри ветвей гарантированного и бесперебойного энергоснабжения, защищённых ИБП. Постоянный контроль качества “чистых” сетей позволяет обнаружить помехи от блоков питания, находящихся на грани сбоя, а также записывать осциллограммы переходных процессов, угрожающих дорогостоящему ИТ оборудованию.

Система учёта на базе SATEC BFM II - оптимальное решение для организации диспетчеризации и биллинга объектов со многими арендаторами и востребовано не только в ЦОД, сдающих в аренду свою инфраструктуру, но и корпоративными вычислительными центрами, которым важен учёт собственного потребления для управления недвижимостью или контроля подрядных организаций.

Система учёта на базе SATEC BFM II

SATEC предлагает комплексное решение по контролю качества, учёту и биллингу для Collocation, а корпоративным ЦОД - полноценную диспетчерскую систему энергоменеджмента по стандарту ISO 50001.

Счётчик BFM II представляет собой модульное устройство, внесён в Госреестр средств измерения РФ и контролирует одновременно до 54 однофазных контуров, монтируется на din-рейку. Для подключения к информационным сетям есть встроенный Ethernet-порт, а датчики в форме разъёмных трансформаторов тока легко монтируются на отходящие линии без отключения нагрузки.

Подобные приборы других производителей не внесены в Госреестр, их точность мала (погрешность 2% вместо 0,5% у BFM II), и такая система не позволяет выставлять формальные счета потребителям. Проведённые сравнения показывают, что стоимость мониторинга одного контура у SATEC BFM II - самая низкая на рынке РФ.

Решения SATEC установлены в крупнейших ЦОД России (Селектел, Яндекс, IXcellerate и др.), а также широко распространены в мире (RETN Baltic SIA в Латвии, Samsung в Корее, Bloomberg в Нью-Йорке и др.).

Евгений Богданов, Руководитель отдела эксплуатации инженерных систем RETN Baltic SIA

“Ключевым фактором в выборе решения стала компактность счётчика BFM II и передача данных по Ethernet. Показания используются Отделом эксплуатации инженерных систем для прогнозирования модернизации электроснабжения. 

В ближайшее время мы планируем расширение ЦОДа, и, скорее всего, предпочтение будет отдано оборудованию SATEC, которое проверено временем.”

Михаил Кац, Директор SATEC по работе в СНГ в Восточной Европе
Михаил Кац, Директор SATEC по работе в СНГ в Восточной Европе

Григорий Юдин, Технический директор ООО ДиСиСи Григорий Юдин, Технический директор ООО «ДиСиСи»

+7 (499) 702 32 70
satec@satec-global.ru
https://satec-global.ru/

 

Теги: SATEC, ISO 50001

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение