Экспертные оценки

Импортозамещение с DCImanager: управляем IT-инфраструктурой с помощью российского ПО

09 января 2023 г. | Царёва Наталья Сергеевна | Категория: Вопросы эксперту

На волне активного импортозамещения и миграции на российское ПО количество запросов на продукты компании ISPsystem выросло в несколько раз. Коснулось это и платформы по управлению IT-инфраструктурой DCImanager.

Кому подойдет платформа, насколько легко ее освоить и чем DCImanager может быть вам полезен — об этом и многом другом рассказывает эта статья.

Ситуация на рынке DCIM-решений

Вспомним те времена, когда компании могли без каких-либо ограничений внедрять ПО иностранных разработчиков или использовать open source, не опасаясь вредоносной закладки или бэкдоров.

Тогда всех российских пользователей DCIM можно было разделить на три группы.

  • Первые для обслуживания IT-инфраструктур и управления услугами выделенных серверов и colocation использовали связку из различных open source компонентов, объединенных скриптами. Таких было большинство.
  • Вторые на протяжении многих лет пытались написать собственную систему, направленную на решение «уникальных» задач их компании.
  • Третьи использовали готовые продукты от сторонних разработчиков — например, HPE OneView, Lenovo xClarity, Schneider EcoStructute IT или DCImanager.

 DCImanager

 

Что изменилось сегодня?

  • Многие российские заказчики сами отказываются от использования платного иностранного ПО — в текущих условиях далеко не у всех есть возможность оплатить покупку или продление лицензии.
  • Многие компании задумались о безопасности и стали активно искать замену open source решениям, в которых, по данным «Лаборатории Касперского», теперь часто встречаются бэкдоры и закладки.
  • Несмотря на «бесплатность» open source продуктов, у многих из них была платная техподдержка. Сегодня оплатить такие услуги не всегда возможно.
  • Крупные организации, особенно те, что приближены к госсектору, ужесточили требования к используемому ПО. Во многих организациях эксплуатация любых программ от иностранных вендоров, как платных, так и бесплатных, стала попросту невозможна в связи с новыми политиками компаний и государства.

DCImanager в контексте импортозамещения ПО

На мировом рынке DCImanager — платформа для управления мультивендорной ИТ-инфраструктурой — и раньше успешно конкурировала со аналогичными решениями от иностранных вендоров. После введения санкций спрос на решение в контексте импортозамещения ПО вырос и на внутреннем рынке.

Все больше пользователей, находящихся в поиске готового DCIM-решение, видят в DCImanager не просто единственный безопасный вариант, но и полностью конкурентоспособный инструмент, который в некоторых аспектах превосходит западные аналоги.

Сейчас платформой для управления IT-инфраструктурой от ISPsystem пользуются сотни клиентов. С его помощью они управляют десятками тысяч единиц оборудования и сотнями тысяч инвентарных позиций склада.

Кому и для чего подойдет DCImanager

Сегодня DCImanager интересен:

  • Хостинг-компаниям, которые предоставляют услугу аренды выделенных серверов и стойкомест (colocation). С помощью DCImanager они смогут полностью автоматизировать подготовку и продажу выделенных серверов и colocation.
  • Любым другим компаниям с IT-инфраструктурой, которую нужно обслуживать, — это может быть одна или несколько серверных комнат, свой дата-центр (или даже несколько), арендованные мощности внешнего ЦОДа. DCImanager позволяет удаленно управлять несколькими географически распределенными группами серверов в формате одного окна. Единообразие управление сохраняется даже в том случае, если IT-инфраструктура представлена оборудованием разных производителей.

Кому DCImanager не подойдет — и почему?

DCImanager не подойдет клиентам, которым нужен «классический» инструмент для управления ЦОД с возможностью построения карты дата-центра, управлением и мониторингом инженерной (пожарной, климатической и т.п.) инфраструктуры. На сегодняшний день DCImanager не обладает такими функциональностями.

Изначально платформа разрабатывалась как инструмент автоматизации выдачи выделенных серверов и услуг colocation, а его ключевыми потребителями были хостинг-компании. За годы развития решение обзавелось большим количеством дополнительных функций и сейчас активно покоряет рынки, никак не связанные с предоставлением услуг хостинга.

Сегодня в DCImanager представлены следующие функциональные возможности. 

Сегодня в DCImanager представлены следующие функциональные возможности. 

  • Управление серверами

Удаленное управление серверами и блейд-серверами. Автоматизация обслуживания оборудования. 

  • Управление питанием

Получение данных об энергопотреблении и нагрузке по каждому устройству и суммарно по стойке. Управление портами PDU, просмотр данных по ИБП. 

правление сетевым оборудованием, VLAN, IP-адресами

Настройка сети через графический интерфейс без дополнительного ПО и ручного ввода команд. Получение актуальной информации о настройках VLAN и использовании IP-адресов. 

  • Мониторинг и уведомления

Отслеживание всех важных показателей работы оборудования. Статистика по трафику, тепловые данные, информация по энергопотреблению. Уведомления о возможных проблемах до их возникновения. 

  • Инвентаризация оборудования

Учет любого оборудования в стойках и на складах, отслеживание истории эксплуатации. 

Инвентаризация оборудования

  • Визуализация стоек

Просмотр данных о состоянии стойки на интерактивной схеме: статус оборудования, тепловая карта, энергопотребление, состояние сетевых подключений. 

Визуализация стоек

Все возможности классических DCIM-решений в DCImanager на данный момент не реализованы, тем не менее наиболее важные из них уже зафиксированы в планах по развитию продукта и роадмапах. 

Однако некоторыми возможностями DCImanager не могут похвастаться аналогичные решения. Так, например, платформа позволяет:

  • вести инвентаризацию IT-активов: от дата-центров и стоек в нем до комплектующих, установленных в серверы и хранящихся на складе;
  • управлять IP-адресами стандарта IPv4 и IPv6 и автоматизировать их выдачу;
  • проверять IP-адреса на наличие в DNS blacklists,
  • управлять пулами для автоматического назначения IP-адресов серверам;
  • уведомлять о проблемах и т.д.

Готовый продукт как замена самописной системе или open source

DCImanager vs. самописные системы

Как показывает статистика самописных решений, большинство инициатив не окупается, а разработка сворачивается в пользу внедрения готового продукта после 2-3 лет затрат на нее.

Кроме того, разрабатываемые исключительно под «функционал» решения нередко оказываются совершенно непригодными с точки зрения стандартов безопасности. По этой причине даже доведенные до готовности самописные системы становятся точкой отказа или взлома. Стоит ли говорить, что крупные компании не могут позволить себе подобные риски.

А еще DCImanager часто оказывается дешевле самописных систем, поскольку его стоимость напрямую зависит от размера инфраструктуры. Это делает его доступным даже небольшим компаниям.

DCImanager vs. open source

Согласно результатам исследования «Лаборатории Касперского», количество вредоносных элементов в открытом коде неуклонно растет. В условиях текущей геополитической ситуации такие бэкдоры с определенной долей вероятности могут быть использованы во вред пользователю. При этом, по данным ISPsystem, ни одно известное open source приложение на сегодняшний день не покрывает функционал DCImanager. Чтобы получить сравнимое с ним решение, придётся найти и скомпоновать несколько компонентов разного уровня качества.

Не стоит забывать и о стоимости эксплуатации подобного зоопарка. Есть немалая вероятность, что за поддержку такого решения придется заплатить либо внешней компании, либо собственной команде. При этом ФОТ администраторов нередко оказывается дороже внедрения готового продукта, особенно с учетом налогов, содержания рабочего места и прочих расходов на сотрудника.

Еще одним минусом открытого ПО может стать проблема поддержки оборудования из РФ и дружественных стран. Сейчас многие компании не только решаются на миграцию на российское ПО для ЦОД, но и меняют поставщиков «железа». Поддерживает или будет ли поддерживать открытое ПО новое, к тому же отечественное оборудование? Большой вопрос.

Замена десятка приложений одним сделает управление инфраструктурой понятнее и прозрачнее.

Миграция на российское ПО для дата-центров

Насколько сложно переехать с аналогичного инструмента на DCImanager?

Переход на новые инструменты, импортозамещение ПО — это стресс. Однако команда ISPsystem постаралась максимально упростить этот процесс.

Так, например, для переноса оборудования из аналогичного ПО в DCImanager достаточно загрузить в DCImanager файл определенного формата. Далее DCImanager сам проверит оборудование, его состояние, подключения и отобразит всю полученную информацию в интерфейсе.

Перед покупкой DCImanager можно развернуть тестовую версию продукта, провести тестовый перенос, познакомиться с возможностями платформы и только после этого принять решение о внедрении.

По желанию заказчика процесс развертывания DCImanager может сопровождаться поддержкой со стороны специалистов компании ISPsystem на всех этапах.

Несмотря на то, что DCImanager — решение дружелюбное, пользователи всегда могут обратиться к документации по продукту, базе знаний или инженерам техподдержки.

Сейчас в сотрудничестве с образовательным департаментом ГК Астра компания ISPsystem разрабатывает обучающе-сертификационный курс по DCImanager, который позволит еще быстрее познакомиться с возможностями платформы, оперативно включиться в работу и получить квалификационный сертификат, который повысит ценность специалиста.

 

Теги: DCImanager, ISPsystem

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение