Новости индустрии / Новости / Telecity и Interxion объявляют о слиянии

Telecity и Interxion объявляют о слиянии

19 февраля 2015 г. | Категория: Мир

Европейские провайдеры собираются объединиться под временным руководством директора Interxion. Европейские провайдеры колокейнш Telecity и Interxion достигли соглашения о слиянии. Сумма сделки (Telecity приобретает Interxion) составит $2,2 млрд, в результате будет создано совместное предприятие, которое в переходный период возглавит нынешний исполнительный директор Interxion Дейвид Руберг.

Слухи о слиянии Telecity ходили с августа, когда ее основатель Майкл Тобин внезапно покинул компанию. Как заявили оба участника сделки в совместном телефонном брифинге, слияние с европейским конкурентом стимулирует синергию, позволит освежить руководящую команду и получить доступ к глобальным рынкам для будущего развития.

Стоимость обеих компаний оценивается примерно на одном уровне. Они конкурируют на рынке дата-центов в Европе – эта ситуация остается без изменений, пока сделка находится на рассмотрении контролирующих органов. «Пока сделка не одобрена, мы представляем собой две компании, которые соперничают друг с другом», - говорит исполнительный директор Telecity Джон Хьюгс.

Синергия стоимостью $600 млн

Сделка уже отразилась в годовой отчетности Telecity, которая показывает увеличение доходов на 7,1%. Interxion также показал рост, но побольше - 15%, однако оба исполнительных директора уверены, что обе компании выиграют от сделки: ожидается, что синергический эффект выразится в экономии $600 млн.

По словам Хьюгза, рынок колокейшн в последние три месяца вырос: «Я не думаю, что мы должны стыдиться роста в 8-10%», - говорит Хьюгз. «Тот факт, что Interxion растет быстрее, нас не смущает».

Как объясняют представители компаний, Руберг будет работать в должности директора новой компании всего лишь год после слияния, после чего замену ему будет искать уже вновь созданная компания самостоятельно.

В будущем, говорит Хьюгз, «рабочие потоки Telecity будут увеличивать доходность Interxion», а Руберг объяснил, что две компании могли бы сэкономить на укрупнении своих новых объектов, уменьшив их количество. Вместо того, чтобы строить два здания – одно 3 000 кв. м, а другое – 2 000, можно будет совместно построить одно площадью 5 000 кв. м.

Хьюгз не исключил появления третьей заинтересованной стороны, которая может инициировать враждебное поглощение: сообщалось, что до объявления о слиянии частные инвесторы кружились как коршуны вокруг офиса Telecity в Лондоне. Если сделка не состоится по какой-то еще причине, Telecity все равно останется в выигрыше: по словам Хьюгза, «мы делаем сделку не потому, что нам нужна сделка, я не помню, когда у нас бизнес шел лучше, чем сейчас».

В поисках расширения

Аналитики предсказывали, что слияние может стать частью большой стратегии: «Я бы сказал, что это начало истории, отнюдь не конец», - говорит Сача Кавана, аналитик, составивший отчеты по компаниям для DCD Intelligence. «У них нет проблем с управлением, и вряд ли они возникнут в переходный период».

По словам Кавана, в то время как Telecity имеет некоторые географические преимущества – она присутствует в Хельсинки, Стамбуле, Манчестере, Варшаве и Милане, – обе компании работают в Европе, что само по себе и хорошо, и плохо.

Расширив доступ на глобальные рынки, совместная компания сможет сосредоточиться на старом рынке или начать продвижение на рынки США, Дальнего Востока и другие, сообщает аналитик DCDi.

Пенни Джоунс, старший аналитик 451 Research, согласен с мнением коллеги: «Эта сделка между Telecity и Interxion – двумя нейтральными провайдерами с многообещающими перспективами синергии (оба с широким присутствием и технологиями в Европе, включая создание облачных хабов) – в этом контексте имеет большие перспективы. Будет интересно увидеть, в каком направлении новое предприятие сделает следующий шаг».

 После предполагаемого слияния вновь образовавшаяся компания будет все-таки намного меньше глобальных гигантов, таких как Equinix, которые не преминули откомментировать происходящее, восхваляя преимущества своего глобального распространения: «По мере того, как компании все более распространяют взаимосвязанные бизнес-модели «по запросу», важно, чтобы они имели глобальную стратегию дата-центров», - говорит Эрик Шварц, президент по рынку ЕМЕА Equinix. «Сегодня более чем половина доходов Equinix поступает от клиентов из всех трех регионов нашего присутствия – это страны Европы, Ближнего Востока и Африки (ЕМЕА), Азиатско-тихоокеанский регион и оба американских континента».

 

Больше слияний, больше стресса

Джоунс ожидает новых слияний: «На европейском рынке колокейшн будет наблюдаться все большая консолидация в течение этого года, и мы, специалисты 451 Research, считаем, что компании, игнорирующие стратегии M&A или партнерства, в итоге проиграют».

Всем провайдерам дата-центров приходится снижать затраты, и аналитики добиваются от директоров обеих компаний цифр по доходам в расчете на кВт – вроде бы они составляют $2 500, и таким образом, заявленная синергия представляет важность: «Провайдеры, которые смогут предложить выход на новые рынки с сокращением капитальных накладных расходов, безусловно, будут иметь преимущество», – считает Джоунс.

 

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.datacenterdynamics.com

 

 

 

Теги: Telecity, Interxion

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение