Новости индустрии / Новости / Interxion охлаждает датские ЦОДЫ подземными водами

Interxion охлаждает датские ЦОДЫ подземными водами

09 июня 2015 г. | Категория: Мир

Компания пользуется природными ресурсами для сокращения затрат на охлаждение.

Когда Interxion открыла свой последний ЦОД в Копенгагене в мае, одна из самых интересных «фишек» новой площадки находилась в буквальном смысле под землей. Выгодно используя геологические особенности региона, Interxion дополняет воздушный фрикулинг водяным: из подземных источников.

Используя большие пещеры, вырытые на глубине 70 м в меловом пласте, Interxion поставляет на свои чиллеры природную холодную воду, которая обходится по цене работы насосов,  - экономия составляет 1 200 МВт. Вода затем уходит снова в подземелье, где тепловая энергия  рассеивается в меловой породе.

Система не похожа на другие системы подземного охлаждения, говорит датский производитель Grundfos, так как она построена из готовых компонентов (plug-and-play). Grundfos считает, что систему можно применять на других площадках, где это позволяет геология.

Экологическая безопасность

Охлаждение на воде из подземных источников является энергетически эффективным и почти не влияет на окружающую среду, однако ранее в этом году владелец рыбной фермы в Баварии Антон Курц пытался заблокировать использование e-Shelter подземных вод для охлаждения, мотивируя это опасностью повышения температуры для поголовья рыбы.

Курц отказался от жалобы, и теперь Interxion не о чем беспокоиться. Боб Линдстром, директор по управлению продуктами Interxion, рассказал в интервью, что система копенгагенского ЦОДа проста, надежна и не представляет рисков для местных водоносных слоев.

Фактически Линдстром заявляет, что использованная вода является питьевой и может быть направлена в городскую сеть водоснабжения в экстренном случае. Экологические характеристики такого охлаждения также привлекательны для Interxion, и не только низкими затратами: считается, что при полной эксплуатации оно позволит сэкономить 1,2 гигаватт-часов, или, иными словами, избежать выбросов 308 тонн СО2.

Клиенты, переезжающие из США в Европу и выбирающие провайдера дата-центра, ставят экологическую чистоту в первые строки списка требований. К тому же регуляторные требования в Европе настолько жестки, что энергоэффективность становится важнейшим фактором в процессе их выполнения.

Охлаждение на подземной воде – популярная технология в Амстердаме, где Telecity, неудачно пытавшаяся купить Interxion, имеет площадку с таким охлаждением. По совпадению, Equinix, перебившая сделку и в итоге купившая Telecity, также имеет ЦОД в Амстердаме на подземных водах.

Это не первый ЦОД Interxion с применением альтернативных технологий охлаждения – компания уже использует охлаждение морской водой в стокгольмском дата-центре с 2013 года.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.datacenterdynamics.com

Теги: Interxion, охлаждение, Grundfos

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение