Новости индустрии / Новости / На своем 20-летии ИНСИСТЕМС рассказал о проектах ЦОД для Сбербанка и Linxdatacenter

На своем 20-летии ИНСИСТЕМС рассказал о проектах ЦОД для Сбербанка и Linxdatacenter

28 апреля 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

22 апреля ИНСИСТЕМС отпраздновал юбилей ― 20 лет успешной работы на рынке инженерных и ИТ-систем. Накануне, 19 апреля, в главном офисе ЛАНИТа ИНСИСТЕМС провел пресс-конференцию, в ходе которой представители компании рассказали об уже реализованных и запланированных проектах. Помимо этого всем присутствующим была предоставлена возможность задать интересующие вопросы.

Строительство ЦОДа «Сбербанка России» в Сколково

Наиболее обсуждаемой темой на конференции стало строительство ЦОДа «Сбербанка России» в Сколково, для создания которого ИНСИСТЕМС был выбран в качестве компании-подрядчика.

«Совсем недавно мы выиграли конкурс, объявленный Сбербанком, по строительству ЦОДа в Сколково. Проект рассчитан на ближайшие 24 месяца», ― сообщил Евгений Вирцер, генеральный директор ИНСИСТЕМС.

Этот ЦОД станет самым крупным дата-центром в России, скорее всего, к строительству будут привлечены субподрядчики.

«Мы никогда не заявляли, что все, что мы создаем, мы делаем только своими силами. Субподрядчиков привлекаем ― это рабочая ситуация, ― пояснил Вирцер. ― Но все, что мы говорим об этом проекте, ― в рамках официального пресс-релиза Сбербанка».

Возможно, позже представители «Сбербанка России» сообщат детали строительства ЦОДа.

Кстати, это не первый проект, который ИНСИСТЕМС выполняет для Сбербанка. Так, при строительстве на Истре, на территории 26 га, Корпоративного университета Сбербанка, площадь которого составила более 65 000 кв. м, компанией было создано 46 инженерных и ИТ-систем. Помимо этого, в университете установлен автономный тригенерационный энергоцентр. Также ИНСИСТЕМС реализовал для Сбербанка проекты Центра сопровождения клиентских операций в Самаре и ЦОДа в Санкт-Петербурге.

ЦОД для Linxtelecom

Linxtelecom и Linxdatacenter входят в группу компаний Linx. Основанная в 2000 году как международный оператор связи компания Linxtelecom предоставляла свои услуги иностранным компаниям, которые развивали бизнес на территории России. В 2007 году Linxtelecom вышла на рынок дата-центров.

Дата-центр Linxdatacenter Москва

Изначально Linxtelecom открыл тендер на строительство ЦОДа, который выиграл ИНСИСТЕМС. От подрядчика на тот момент требовалось выполнить все работы под ключ и решить вопросы, связанные с поставкой и установкой инженерных систем.  Сложность проекта состояла в том, что строить ЦОД и расширять его было необходимо в уже существующем дата-центре. Общая площадь ЦОДа составила 900 кв. м. В здании высотой 13 метров были созданы защищенные помещения в два этажа. ЦОД оснащен системами: холодоснабжения; бесперебойного электроснабжения; общеобменной вентиляцией; автоматизированного управления и мониторинга инженерных систем; автоматического газового пожаротушения. Схемы резервирования объектов ЦОДа ― 2N и 2N+1.

«Этот ЦОД, безусловно, уникален: он состоит из разных модулей, то есть, с одной стороны, это единое здание, а с другой ― оно разбито на несколько модулей. Несмотря на то, что есть общее здание под центральным управлением, каждый модуль является независимым. На данный момент с помощью компании ИНСИСТЕМС мы ввели в эксплуатацию три модуля общей емкостью 267 стоек, два из которых загружены на 90 %, ― сообщил региональный управляющий директор Михаил Ветров. ― ЦОД также является уникальным с точки зрения систем электроснабжения. Специально под проект расширения мы подвели дополнительно 3 мВт электроснабжения к дата-центру, сделали четыре кабельных линии, каждая из которых является независимой и обеспечивает полную нагрузку дата-центра. То есть мы можем беспрепятственно вывести на обслуживание две линии, соответственно, ни заказчики, ни инженерная инфраструктура от этого не пострадают».

Как правило, Linxdatacenter работает с крупным и средним бизнесом и обладает собственной сетью передачи данных по Европе. Помимо этого, у компании хорошее присутствие в Средней Азии и Казахстане, где очень много проектов, связанных с телекомом. Также у Linxdatacenter есть четыре инфраструктурных площадки в Москве, две ― в Европе (Таллин и Варшава) и собственный ЦОД в Санкт-Петербурге, построенный в 2011 году.

Ветров также отметил, что, несмотря на кризис в стране, рынок дата-центров развивается. Индустрия в целом показывает 20-процентный рост, и в ближайшее время ожидается его увеличение.

За последние три года конкуренция на рынке дата-центров обострилась ― в настоящее время услуги ЦОД превращаются в некий «товар качества» по определенной цене. Соответственно, выигрывать будут компании, у которых наработан большой портфель услуг с разными сервисными моделями.

Планы ИНСИСТЕМС на ближайший год

Сейчас в компании работает около 500 человек, большинство из которых прошли переподготовку и являются сертифицированными специалистами ведущих мировых производителей инженерных систем.

Основная задача ИНСИСТЕМС в этом году ― запустить свой производственный центр на ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития). Также компания планирует наладить выпуск собственных компонентов и перейти на полный цикл производства силовых шкафов, шкафов автоматизации, вентиляции, холодильных машин и другого оборудования.

Теги: ИНСИСТЕМС, Ланит, Сбербанк, Linxdatacenter, Россия, Москва

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение