Новости индустрии / Новости / «Утилекс» подтвердил класс защиты микро-ЦОД DataStone IP65.

«Утилекс» подтвердил класс защиты микро-ЦОД DataStone IP65.

23 марта 2021 г.

Компания «Утилекс» получила добровольный сертификат соответствия, подтверждающий, что решения микро-ЦОД линейки DataStone соответствуют классу защиты IP65.

Производители микро и мини-ЦОД часто упускают из виду такие характеристики решений как класс защиты по IP (в первую очередь от пыли) и систему управления влажностью в нём.

Между тем для клиентов эти характеристики критичны. Любой микро- и мини-ЦОД представляет собой замкнутый объём, в котором происходит теплообмен с высокой скоростью и небольшим объёмом воздуха. Это формирует особые требования к системе охлаждения микро-ЦОД: необходим максимальный поток воздуха существенно больше, чем при стандартном охлаждении серверной рядными кондиционерами.

Если система не герметична, то вся пыль, которая поступает вместе с воздухом внутрь МЦОД, оседает в точках, где скорость воздуха ниже, то есть неизбежно скапливается на ИТ и связном оборудовании.

Очевидно, нужна защита от пыли (первая цифра 6 в классе защиты IP65). Обеспечить ее несложно, но мало кто из производителей берет при этом в расчёт следующий риск. В герметичном МЦОД при максимальном потоке воздуха уровень влажности критически падает за минуты, что повышает вероятность повреждения компонентов и оборудования статическим электричествов. 

 

В МЦОД DataStone управление влажностью обеспечивает встроенная замкнутая ультразвуковая система адиабатического увлажнения, к тому же не требующая подключения к трассам водоснабжения и канализации.


Валентин Фосс, директор по маркетингу и сбыту «Утилекс»: «В соответствии с потребностями заказчиков мы разработали микро-ЦОД, которые вот уже много лет с успехом работают в самых неподготовленных пространствах: цеха, склады, подсобные помещения. Мы рады, что независимая экспертиза и теоретически подтвердила, то, что было известно нам и нашим заказчикам на практике: наши микро-ЦОД DataStone обладают самым высоким классом защиты из представленных на рынке решений».

 

Теги: МЦОД, российский МЦОД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение