Новости индустрии / Новости / Самые резонансные аварии в ЦОД по итогам мая 2023 года

Самые резонансные аварии в ЦОД по итогам мая 2023 года

08 августа 2023 г. | Категория: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

При эксплуатации центров обработки данных незапланированные простои недопустимы. Однако аварии периодически случаются, вопреки усилиям проектировщиков, строителей и операторов ЦОД по минимизации соответствующих рисков. Когда случается даунтайм, каждая минута, проведенная в режиме офлайн, может привести к лавинообразному росту расходов и репутационного ущерба. Это подтверждают новости о самых резонансных авариях в ЦОД по итогам мая 2023 года.

В калифорнийском ЦОД компании Digital Realty произошел пожар

В калифорнийском ЦОД компании Digital Realty произошел пожар

21 мая 2023 года внутри дата-центра колокейшн-провайдера Digital Realty LAX12 в Эль-Сегундо, штат Калифорния (США), вспыхнул пожар. В результате ЦОД был отключен от системы подачи электричества. Уничтожено значительное количество серверов. Клиенты в течение длительного периода не могли попасть внутрь машзалов для осмотра собственного серверного оборудования, размещенного в арендованных стойках.

Согласно отчету об инциденте, опубликованному одним из арендаторов в лице компании Evocative, пожар начался в 1:40 утра по местному времени. Огонь возник в машзале Colo 4, который находится внутри дата-центра Digital Realty по адресу бульвар Эль-Сегундо, 2260 E.

Согласно отчету Digital Realty, спринклерная система пожаротушения была активирована в машзале Colo 4 над 4-м рядом серверных стоек. Электроэнергия была первоначально отключена в помещении Colo 4, а затем и в машзале Colo 3.

Из-за сбоя в работе ЦОД авиакомпания British Airways отменила 175 рейсов

Авиакомпания British Airways отменила 175 рейсов в лондонском аэропорту Хитроу из-за сбоя в работе дата-центра. Авария случилась 25 мая 2023 года. Перебои в работе IT-инфраструктуры, из-за которых авиаперевозчик был вынужден отменять все больше и больше рейсов, сохранялись до 26 мая. Многие пассажиры оказались вынуждены оставаться в самолетах по несколько часов, после чего возвращаться в терминал из-за отмены рейсов.

За последние несколько лет британская авиакомпания неоднократно рапортовала о сбоях в работе ЦОД, в результате чего каждый раз страдали пассажиры. Комментируя недавний сбой, представители British Airways сослались на «технические проблемы», которые повлияли на рейсы, прибывающие и вылетающие из Хитроу. В социальных сетях пассажиры сообщали о том, что застревают в самолетах и пропускают стыковочные рейсы.

Предыдущий серьезный сбой в работе авиакомпании произошел сравнительно недавно: в декабре 2022 года. В тот раз было отменено большое количество дальнемагистральных рейсов. Не менее серьезный сбой произошёл в феврале 2022 года, когда авиакомпания была вынуждена отменить многочисленные рейсы на короткие расстояния.

В 2017 году более 75 тыс. пассажиров British Airways столкнулись с последствиями перебоев в работе IT-инфраструктуры авиаперевозчика. Тогда один из центров обработки данных, арендованных компанией, вышел из строя, и вычислительную нагрузку не удалось перенести на резервный ЦОД. Компания British Airways подала в суд на оператора центра обработки данных CBRE. Иск предполагал компенсацию на сумму более 58 миллионов фунтов стерлингов. Но в конечном итоге стороны урегулировали дело во внесудебном порядке без признания ответственности.

Несколько месяцев спустя еще один сбой в работе инфраструктуры ЦОД British Airways привел к серьезным задержкам рейсов. В 2019 году не менее 15 тыс. пассажиров оказались затронуты отменой 84 рейсов из-за сбоя в работе IT-инфраструктуры British Airways.

Государственные онлайн-сервисы в Огасте перестали функционировать из-за сбоя ЦОД

16 мая 2023 года IT-инфраструктура, используемая мэрией американского города Огаста в штате Джорджия, ушла в офлайн. Восстановить ее работоспособность удалось только спустя два дня. После аварии чиновники лишились возможности обслуживать граждан в обычном режиме.

Проблемы начались во время испытаний системы пожаротушения. Неудачный тест привел к отключению электроэнергии в дата-центре, повредив несколько единиц критически важного IT-оборудования. На устранение последствий инцидента ушло несколько дней. Операторам ЦОД пришлось вызывать команду техников из соседнего города Атланта, чтобы заменить поврежденные компоненты.

Пассажиры Hawaiian Airlines столкнулись с задержками рейсов из-за отключения ЦОД

12 мая 2023 года клиенты авиаперевозчика Hawaiian Airlines столкнулись с задержками многочисленных рейсов. Причиной стало отключение стороннего центра обработки данных, IT-оборудование внутри которого размещает гавайская авиакомпания. Вернуть работоспособность IT-систем Hawaiian Airlines удалось только вместе с восстановлением коммерческого ЦОД через два дня после аварии.

Авария произошла из-за временного отключения подачи электроэнергии в коммерческом дата-центре колокейшн-провайдера DRFortress на острове Гонолулу. Отключение привело к постоянным задержкам рейсов и вынудило Hawaiian Airlines «играть в догонялки» до вечера пятницы.

Из-за задержек и неразберихи, вызванных аварией в ЦОД многие члены экипажей лайнеров Hawaiian исчерпали максимально разрешенное законом количество рабочих часов. Как следствие, авиаперевозчик лишился персонала для обслуживания ряда рейсов.

В итоге компании пришлось отменить несколько транстихоокеанских перелетов и многочисленные рейсы на соседние острова. Подчеркивается, что практически все пассажиры, чьи рейсы пришлось отменить, были расселены по номерам местных гостиниц.

Клиенты компании Surfline лишились доступа в интернет из-за приостановки работы ЦОД

Клиенты компании Surfline лишились доступа в интернет из-за приостановки работы ЦОД

Ганская телекоммуникационная компания Surfline Communications, предоставляющая услуг связи 4G LTE, оказалась вынуждена закрыть дата-центр из-за финансовых трудностей. Закрытие ЦОД привело к полной остановке работы телекоммуникационной сети компании. Как следствие, многочисленные клиенты Surfline Communications лишились доступа в интернет и возможности совершать голосовые звонки.

В компании пообещали, что сроки действия пакетов услуг затронутых клиентов будут пропорционально продлены, как только сеть снова заработает. В Surfline Communications также пообещали клиентам компенсацию за доставленные неудобства.

По данным местного регулятора, проблемная компания контролирует около четверти рынка фиксированного широкополосного доступа в Гане. Компания Surfline Communications была создана в 2011 году. По данным консалтинговой фирмы RocketReach, в 2021 году ее выручка составила 90 миллионов долларов.

 
 

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение