Новости индустрии / Новости / Региональные ЦОДы – лучший объект для инвестиций

Региональные ЦОДы – лучший объект для инвестиций

28 апреля 2022 г.

Регионам нужны дата-центры, востребованность их услуг неуклонно увеличивается, но для сохранения темпов роста требуется поддержка государства.

Организованная «ИКС-Медиа» в столице Татарстана конференция «ЦОД.Регион» собрала около 800 делегатов, треть из которых участвовала в мероприятии очно. Выбор места проведения не случаен. «Татарстан – один из лидеров цифровой трансформации. У нас открыли первый в России ИТ-парк, парка не хватило – построили город Иннополис. По рейтингу «Сколково» мы находимся в пятерке лучших регионов по цифровой трансформации госуправления. Татарстан стремится досрочно перевести госуслуги в цифровой вид», – отметил открывший конференцию заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Альберт Яковлев.
В Татарстане создана мощная экосистема цифровой инфраструктуры. В республике несколько крупных ЦОДов уровня Tier III: дата-центр Stack-24 (рассчитанный на 376 стоек, эксплуатируются в настоящее время 138 стоек), «ИТ-Парк» (емкостью 311 стоек). В Иннополисе «Росатом» строит ЦОД с выделенной мощностью 16 МВт и планируемой емкостью 2 тыс. стоек.
 
Потребности в ЦОДах стремительно выросли
 
Российский рынок коммерческих дата-центров стабильно растет. За последние пять лет его объем, по данным iKS-Consulting, ежегодно увеличивался на 23,8% и в 2021 г. достиг $737 млн. Рынок привлекателен для инвесторов – в Москве уже несколько лет наблюдается дефицит стойко-мест, а в минувшем году, по оценке директора по развитию бизнеса iKS-Consulting Дмитрия Горкавенко, свободными были лишь около 10% емкости коммерческих ЦОДов.
 
Активно заполняются емкости коммерческих ЦОДов и в регионах, причем таких объектов явно не хватает.
 
Время строить коммерческий ЦОД
 
Санкции резко увеличили риски владения ИТ-системами и еще больше повысили привлекательность коммерческих ЦОДов и аутсоринговых сервисов в глазах пользователей, особенно тех компаний, которые оказались отключены от иностранных облаков и лишены возможности масштабировать корпоративные мощности. В этих условиях договоры с операторами ЦОДов стали заключаться намного активнее. 
 
«Сейчас удачное время для создания дата-центров», – считает генеральный директор 3data Илья Хала. По его мнению, в регионах развитие ЦОДов поможет смягчить последствия кризиса и открыть новые возможности. И. Хала выделил три негативных фактора текущего кризиса: 
  • экономический – инфляцию, непредсказуемость курса рубля, высокие процентные ставки; 
  • логистический – нарушение цепочек поставок и сроков оплаты;
  • технологический – отказ ряда производителей и поставщиков услуг от работы с российскими компаниями.
Вложения в реальный актив – строительство дата-центра – позволят сохранить «съедаемые» инфляцией деньги и даже заработать. Дополнительным подспорьем станут федеральные и региональные меры поддержки. Например, 3data воспользовалась одной из программ субсидирования ставок. А если региональные власти заинтересованы в проекте, то они окажут помощь в выделении земельного участка, подключении к электросетям и оформлении документации.
 
Господдержкой воспользовалась и компания KeyPoint для создания коммерческого ЦОДа на 440 стойко-мест на территории опережающего развития «Надеждинская» (Владивосток). Исследования рынка, проведенные до начала строительства, показали, что интерес к коммерческому дата-центру в Приморье невелик, большинству потенциальных клиентов было достаточно корпоративных серверных. Однако Евгений Вирцер, генеральный директор компании «Свободные Технологии Инжиниринг» (генпроектировщик и генподрядчик этого проекта) рассудил: «Будет продукт – будет и спрос». И оказался прав: еще за год до окончания строительства почти вся емкость дата-центра была законтрактована. Осенью ЦОД будет готов принять оборудование заказчиков.
ЦОДы нужны и в столице, и регионах, спрос на их услуги будет, но в условиях санкционного давления и возникших экономических проблем не обойтись без помощи государства. Исполнительный директор компании «Ди Си квадрат» Александр Мартынюк отметил, что процентные ставки по кредитам на уровне 20% годовых сильно увеличивают сроки окупаемости проектов и делают практически невозможным привлечение заемных средств банков. Массовое производство снизит стоимость инженерного оборудования для дата-центров. Но в современных условиях его нельзя наладить без поддерживающего промышленность госзаказа. В числе других неотложных мер А. Мартынюк назвал предоставление налоговых льгот операторам ЦОДов.
Заграница нам поможет
 
Далеко не все иностранные компании приостановили свою деятельность в России. Среди продолжающих работать в нашей стране вендоров – испанская SME, присутствующая на российском рынке с 1996 г. У компании в Подмосковье есть локализованное производство модульных и мобильных ЦОДов SME-ART. «Это ЦОДы простой конструкции со стандартными компонентами. У них широкий спектр применения – от добывающей промышленности до финансового сектора», – пояснил генеральный директор представительства SME в России Андрей Темченко. Небольшие быстровозводимые ЦОДы с уровнем надежности Tier III, адаптированные в соответствии с требованиями заказчика, – хороший вариант для развертывания в регионах. Логистика поставок тоже отлажена и не пострадала из-за санкций: комплектующие привозят морем из Китая во Владивосток, далее по железной дороге в Москву.
По-прежнему активна в России и китайская компания Kehua, занимающая пятое место в мире по продажам модульных ИБП. Модульный подход обеспечивает быструю замену вышедшего из строя силового модуля без изменения режима работы ИБП, а внутреннее резервирование экономичнее параллельного резервирования моноблоков.
 
Мобилизовать внутренние ресурсы
 
Модульные ЦОДы заводской сборки выпускают и российские компании, в частности, GreenMDC. Изготовление и тестирование модульного ЦОДа занимает 11 недель, месяц уходит на доставку и сборку в единый закрытый герметичный контур, три недели – на сборку и тестирование.
 
Есть в России и производители, предлагающие практически полный набор решений для инженерной инфраструктуры ЦОДов. В их числе – компании ДКС и C3 Solution. По словам директора департамента корпоративного маркетинга ДКС Дмитрия Труша, доля импортной составляющей в продукции ДКС составляет всего 20%, при этом компания совсем не использует сырье и комплектующие, попавшие под санкции. Для ЦОДов ДКС предлагает шкафы, СКС, ИБП, шинопроводы, систему фальшпола и другие продукты.
 
Не менее представительный портфель решений для ЦОДов у C3 Solutions, причем ассортимент ее продукции сильно расширился после слияния с компанией «Новые Технологии». Заказчикам C3 Solutions доступны шкафы, системы изоляции коридоров, блоки распределения питания, ИБП, кондиционеры, системы мониторинга параметров ЦОДа, а также готовые микроЦОДы.
 
Однако в важной для ЦОДов системе пожаротушения компании могут ждать серьезные трудности. Как отметил коммерческий директор ГК «Пожтехника» Геннадий Бахмутский, это обусловлено наложением нескольких факторов: жесткими санкциями, возникшим еще год назад дефицитом чипов, а также принятыми Россией обязательствами исключить из эксплуатации озоноразрушающие вещества, в том числе огнетушащие, а их доля российском рынке достигает 80%.
 
Конечно, на российском рынке инженерных систем для ЦОДов есть проблемные позиции, связанные прежде всего с микроэлектроникой, но видны и пути их решения. Так что можно рассчитывать, что в целом рынок ЦОДов санкционное давление выдержит и адаптируется к новым условиям. 
 
 
«Тот, кто послушал нас пять лет назад и построил хорошую инфраструктуру, хорошо заработал в последние два-три года на буме облачных сервисов. Тот, кто сейчас примет правильные решения, будет зарабатывать через пять лет. Пример Татарстана показывает, что можно строить ЦОДы в регионах, они будут заполняться, пусть не так быстро, как в Москве, но все равно будут экономически обоснованы. Я с оптимизмом смотрю в будущее, а краткосрочные проблемы мы переживем», – подчеркнул Шамиль Каюмов, заместитель генерального директора компании «Азимут». Новые дата-центры в том числе в регионах будут востребованы, их надо строить, а текущие проблемы решаемы.
 

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=kbspxiwkMYo&t=26s

 

Теги: 3 data цод, mr33, архитектура цод, база цод, виды цод, виртуальный цод, защищенный цод, здание цод, инженер цод, инженерные системы цод, использование цод, карта цод, классификация цод, коммерческий цод, компоненты цод, контейнерный цод, лучший цод,, микро цод, мини цод, модель цод, модернизация цод, модульный цод, мониторинг цод, монтаж цод, мощность цод, новости цод, новый цод, нужен цод, обслуживание цод, ооо цод, описание цод, организация цод, tia 942, план цод, площадь цод, помещение цод,, поставка цод, построение цод, построить цод, постройка цод, презентации цодов, продукты цод, проект цод, проектирование цод, резервный цод, рынок цод, сайт цод, северные цод, сервисы цод, сеть цодов, система цод, сколько стоит цод, собственный цод,, современный цод, создание цод, состав цод, список цод, стоимость цод, стойки цод, строим цоды, строительство цод, структура цод, схема цод, техническое обслуживание цод, уровни цод, установка цод, функции цод, хостинг цод, хранение данных цод,, центр обработки данных цод, цод, цод +в россии, цод +это центр обработки, цод 1, цод 100, цод 2, цод 3, цод 4, цод 450, цод 500, цод dataspace, цод авиамоторная, цод года, цод дата, цод дата центры, цод датаспейс, цод инструкция, цод интернет,, цод компании, цод компрессор, цод красногорск, цод купить, цод курский, цод майнинг, цод мо, цод москва, цод нн, цод обзор, цод омск, цод официальный, цод официальный сайт, цод профили, цод ресурсы, цод рязань, цод самара, цод санкт петербург,, цод сп, цод тюмень, цоды 2019, цоды рф, шкаф цод, эксплуатации цод, электропитание цод, электроснабжение цод, ИБП, UPS, Kehua, Kehua Tech, ЦОД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение