Новости индустрии / Пресс-релизы / Арктический саммит Ассоциации участников отрасли ЦОД прошел в Мурманске

Арктический саммит Ассоциации участников отрасли ЦОД прошел в Мурманске

20 июля 2022 г.

Столица Арктики собрала более 160 экспертов и специалистов отрасли центров обработки данных в рамках IV Международного саммита Ассоциации участников отрасли ЦОД. С 13 по 15 июля руководители и собственники дата-центров, облачных провайдеров, крупного корпоративного сектора, системной интеграции и поставщиков оборудования обсуждали влияние политической и экономической конъюнктуры на рынок ЦОД России и перспективы его развития.

 

Международный саммит Ассоциации участников отрасли ЦОД прошел с 13 по 15 июля в Мурманске. Место проведения саммита выбрано не случайно − актуальность темы развития дата-центров в северных регионах страны с каждым годом становится все острее. Мероприятие объединило более 160 представителей дата-центров, облачных провайдеров, крупного корпоративного сектора, системной интеграции и поставщиков оборудования из разных регионов страны и стран СНГ.

В этом году организаторы саммита предложили новый для этого мероприятия формат деловой части. Тематические сессии конференции проходили в формате дискуссий ведущих экспертов отрасли, в ходе которых участники представляли экспресс-доклады по теме дискуссии, освещая ключевые вопросы для обсуждения. Также впервые в рамках саммита состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве компаний MerlionCloud и Digital Platforms, а также C3 Solutions, KEHUA TECH и GreenMDC. В выставочной зоне генеральный партнер АО «Концерн Росэнергоатом» и партнеры выставки − российские производители решений для ЦОД C3 Solutions и GreenMDC− предоставили посетителям возможность ознакомиться со своими продуктами и сервисами и провести переговоры.

Традиционно, кроме конгрессно-выставочной части, программа саммита включала в себя знакомство с инфраструктурными объектами и представителями регионального бизнеса. В этом году участники саммита посетили объекты ФГУП «Атомфлот»: ситуационный центр штаба морских операций и действующий ледокол «Ямал». Кроме того, 15 июля была организована поездка в Териберку, в ходе которой эксперты и специалисты отрасли имели возможность ближе познакомиться с особенностями региона, а также пообщаться с представителями бизнеса Мурманской области.

Игорь Дорофеев, президент Ассоциации участников отрасли ЦОД:

«Ежегодно Международный саммит Ассоциации участников отрасли ЦОД подтверждает свое звание уникальной площадки для коммуникации представителей бизнеса, операторов ЦОД, облачных провайдеров, телекоммуникационных и ИТ-компаний. Мы знакомим экспертов отрасли с новыми регионами и проектами по развитию рынка ЦОД, обсуждаем наиболее злободневные вопросы и, не постесняюсь этого слова, задаем вектор развития на следующие 12 месяцев. Я благодарен своим коллегам, экспертам отрасли и партнерам за активное участие в саммите, готовность вступить в дискуссии и открыто поделиться своим опытом».

Сергей Немченков, генеральный директор «Атомдата-Центр», директор Департамента управления и развития бизнеса ЦОД Концерна «Росэнергоатом» в своем докладе представил проект ЦОД «Арктика», который планируется построить на промышленной площадке Кольской АЭС уже в 2023 году:

«Размещение вычислительных мощностей за Полярным кругом является необходимым решением. Ключевое сравнительное преимущество подобных центров обработки данных заключается в естественном охлаждении, наличие которого обусловлено климатическими реалиями высоких широт. Может быть достигнута дополнительная экономия на кондиционировании помещений. В случае с Кольской АЭС дополнительными факторами в пользу строительства нашего ЦОД стали доступность избыточных энергетических мощностей и низкие тарифы на электроэнергию. ЦОД «Арктика» рассчитан на 48 стоек общей мощностью 1 МВт. Новый дата-центр станет базовой инфраструктурой для новых цифровых платформ и сервисов Северного морского пути и Арктической зоны, необходимых для обеспечения логистики, управления сервисами «умного города», поддержки туризма и других важных направлений развития региона».

Мероприятие организовано при поддержке генерального партнера – АО «Концерн «Росэнергоатом». Партнерами выставки стали GreenMDC и C3 Solutions. Партнеры саммита – «РЕФКУЛ», «ГрандМоторс», «Завод ПСМ», «Парус электро», HTS, High Energy, DKC и RDP. Оператор мероприятия — ИД «Медиа Грус», организационный партнер — агентство маркетинговых коммуникаций AnyLine.

 

 

 

 

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение